Equipo Específico de Intervención con Infancia y Adolescencia (EEIIA)

 

¿QUÉ ES EEIIA?   

Este equipo específico tiene carácter interdisciplinar, es de ámbito municipal, y serán los Servicios Sociales de Atención Primaria Básica los encargados de la derivación de las intervenciones que consideren pertinentes.

El objetivo es la intervención con niños, niñas y adolescentes por parte de profesionales especializados y que se encuentren en una situación de vulnerabilidad, riesgo (con o sin declaración), desamparo o con medidas jurídicas de protección, y con cuantas otras personas se considere necesario intervenir para conseguir el o los objetivos en el plan de trabajo.

Las actuaciones dentro de la intervención podrán ser individuales, familiares o grupales y se realizarán a través de las técnicas de orientación psicosocial, mediación y psicoterapia, y cuya finalidad será la consecución de los objetivos planteados tras la valoración y diagnóstico de la situación.

¿A QUIÉN VA DIRIGIDO? 

Se atienden a menores que se encuentran en situación de riego y a sus familias, interviniendo en la prevención, atención y orientación ante situaciones de crisis familiares, conyugales y en los conflictos intergeneracionales, teniendo como objetivo principal la protección del menor.

 

¿QUÉ OFRECE EL EEIIA?  

Atendiendo a las directrices establecidas desde la Consellería de Bienestar Social, el EEIIA realizará siempre las siguientes técnicas de intervención:

– Orientación psicosocial: intervención cuyo objetivo es fortalecer las capacidades de la familia y los vínculos que unen a sus miembros, con el fin de que resulten capaces de estimular tanto su progreso personal, como su bienestar emocional.

– Mediación familiar: vía de resolución de conflictos, donde las partes cuentan con la ayuda del mediador especializado, como persona imparcial que diseña un proceso para que estas puedan dialogar y llegar a acuerdos.

– Terapia familiar: tratamiento especializado dirigido al conjunto de la familia, o a alguno de sus miembros, con la finalidad de provocar cambios en las relaciones familiares que hagan a la familia competente para normalizar sus relaciones personales y sociales.

¿CÓMO SE ACCEDE?

Concertando entrevista con los Servicios Sociales Generales de su municipio. Dicho equipo será el que derive al menor y a su familia al EEIIA para ser atendidos.  

 

MUNICIPIO
TELÉFONO
 ALBORACHE962516002 
 BUÑOL962503085 
 CHESTE962510300 
 CORTES DE PALLÁS962517001
 DOS AGUAS962529002 
 GODELLETA961800707 
 MACASTRE962516356
 MILLARES962519000
 SIETEAGUAS962340003 
TURÍS962528167-962526036
YÁTOVA962504887