Servicio especializado de atención a la familia y a la infancia (SEAFI)

¿QUÉ ES SEAFI?   

Es un Servicio especializado de atención a menores en situación de riesgo o con medidas jurídicas de protección, y sus familias.

La LEY 12/2008, de 3 de julio de 2008, de la Generalitat, de Protección Integral de la Infancia y la Adolescencia de la Comunitat Valenciana recoge en su Título 1., Artículo 4 las líneas de actuación a seguir a fin de garantizar los derechos de los menores,  de los cuales queremos destacar, como objetivo prioritario la que se refiere a la intervención de carácter educativo, social y terapéutico en la actuación con menores.

¿A QUIÉN VA DIRIGIDO?

Se atienden a menores que se encuentran en situación de riego y a sus familias, interviniendo en la prevención, atención y orientación ante situaciones de crisis familiares, conyugales y en los conflictos intergeneracionales, teniendo como objetivo principal la protección del menor

¿QUÉ OFRECE EL SEAFI?

Atendiendo a las directrices establecidas desde la Consellería de Bienestar Social, el SEAFI realizará siempre las siguientes técnicas de intervención:

– Orientación psicosocial: intervención cuyo objetivo es fortalecer las capacidades de la familia y los vínculos que unen a sus miembros, con el fin de que resulten capaces de estimular tanto su progreso personal, como su bienestar emocional.

– Mediación familiar: vía de resolución de conflictos, donde las partes cuentan con la ayuda del mediador especializado, como persona imparcial que diseña un proceso para que estas puedan dialogar y llegar a acuerdos.

– Terapia familiar: tratamiento especializado dirigido al conjunto de la familia, o a alguno de sus miembros, con la finalidad de provocar cambios en las relaciones familiares que hagan a la familia competente para normalizar sus relaciones personales y sociales.

¿CÓMO SE ACCEDE?

Concertando entrevista con los Servicios Sociales Generales de su municipio. Dicho equipo será el que derive al menor y a su familia al SEAFI para ser atendidos.  

MUNICIPIO
TELÉFONO
 ALBORACHE 962516002 
 BUÑOL 962503085 
 CHESTE 962510300 
 CORTES DE PALLÁS 962517001
 DOS AGUAS 962529002 
 GODELLETA 961800707 
 MACASTRE 962516356
 MILLARES 962519000
 SIETEAGUAS 962340003 
TURÍS 962528167-962526036
YÁTOVA 962504887