Servicio especializado de atención a la familia y a la infancia (SEAFI)

¿QUÉ ES SEAFI?   

Es un Servicio especializado de atención a menores en situación de riesgo o con medidas jurídicas de protección, y sus familias.

La LEY 12/2008, de 3 de julio de 2008, de la Generalitat, de Protección Integral de la Infancia y la Adolescencia de la Comunitat Valenciana recoge en su Título 1., Artículo 4 las líneas de actuación a seguir a fin de garantizar los derechos de los menores,  de los cuales queremos destacar, como objetivo prioritario la que se refiere a la intervención de carácter educativo, social y terapéutico en la actuación con menores.

¿A QUIÉN VA DIRIGIDO?

Se atienden a menores que se encuentran en situación de riego y a sus familias, interviniendo en la prevención, atención y orientación ante situaciones de crisis familiares, conyugales y en los conflictos intergeneracionales, teniendo como objetivo principal la protección del menor

¿QUÉ OFRECE EL SEAFI?

Atendiendo a las directrices establecidas desde la Consellería de Bienestar Social, el SEAFI realizará siempre las siguientes técnicas de intervención:

– Orientación psicosocial: intervención cuyo objetivo es fortalecer las capacidades de la familia y los vínculos que unen a sus miembros, con el fin de que resulten capaces de estimular tanto su progreso personal, como su bienestar emocional.

– Mediación familiar: vía de resolución de conflictos, donde las partes cuentan con la ayuda del mediador especializado, como persona imparcial que diseña un proceso para que estas puedan dialogar y llegar a acuerdos.

– Terapia familiar: tratamiento especializado dirigido al conjunto de la familia, o a alguno de sus miembros, con la finalidad de provocar cambios en las relaciones familiares que hagan a la familia competente para normalizar sus relaciones personales y sociales.

¿CÓMO SE ACCEDE?

Concertando entrevista con los Servicios Sociales Generales de su municipio. Dicho equipo será el que derive al menor y a su familia al SEAFI para ser atendidos.  

[fusion_table]

MUNICIPIO
TELÉFONO
 ALBORACHE962516002 
 BUÑOL962503085 
 CHESTE962510300 
 CORTES DE PALLÁS962517001
 DOS AGUAS962529002 
 GODELLETA961800707 
 MACASTRE962516356
 MILLARES962519000
 SIETEAGUAS962340003 
TURÍS962528167-962526036
YÁTOVA962504887